Для регистрации сделки в росреестре нужно ли ксерокопии паспортов всех участников сделки?

Здравствуйте!

у меня возникло несколько вопросов:

Есть сделка купли продажи земельного участка, две ступени передоверенностей. Договор в простой письменной форме. Готовлю документы на регистрацию в росреестре.

1. Нужно ли иметь ксерокопии паспортов всех упоминающихся в сделке(в договоре) лиц (хозяина участка, доверенного человека, потом еще одного доверенного человека и т.д.) Или считается что нотариус, давший доверенность уже удостоверился в подлинности и ксерокопии паспортов не нужны для регистрации в севреестре?

2. Госпошлина на сделку с участком разрешённое использование: для индивидуального дачного строительства, категория земель: земли сельхозназначения 350 рублей, а с участком где разрешённое использование: для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок), категория земель: земли населенных пунктов - 2000 руб - или я ошибаюсь?

, Марина, с. Севастополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Копии паспортов доверителей не требуются нужен только паспорт поверенного при подаче документов. Госпошлина составляет 2000 рублей

С уважением Александр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

1. Ксерокопии паспортов не нужны.

2. Госпошлина на землю под ИЖС — 350 рублей.

С 01.01.2015 Федеральным законом от 21.07.2014 № 221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» изменяются размеры государственной пошлины.

Увеличивается размер государственной пошлины и за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества. Он будет составлять 350 рублей.