Долг перед банком

Здравствуйте, меня зовут, Антон! Встретил я давнего друга, он поведал меня о своих проблемах, подскажите, что делать в такой ситуации! У них с женой есть кредиты в разных банках, на сумму около 1 млн. рублей, кредиты все на жене, раньше платили исправно, некоторые кредиты оставалось по 3, 2 платежа, но сейчас жена беременная и 5 месяцев они не платят, почти все деньги уходят на медицину, еду, квартиру, могут ли посадить кого-нибудь из них, и что вообще можно сделать при таких обстоятельствах?! Заранее спасибо за помощь!!!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Посадить нет, оснований нет.

А вот подать в суд, взыскать долг+ пени и неустойку могут. Далее наложение арестов на счета в банках, взыскание до 50% от з/п и опись имущества

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

Посадить точно не могут. Им можно просить банки о реструктуризации, но не все банки ее предоставляют. И в конце концов, банки могут обратиться в суд, если это произойдет, то возможно это будет для них даже лучше. В суде им нужно будет заявить ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения нужно будет написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Пусть прикладывают документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.