Взыскание 7% в пользу приставов

Добрый день! Мне пришлось за друга платить как поручителю кредит. Были судебные разбирательства и банк продал долг коллекторам. Через бухгалтерию приставы начали взыскивать с меня долг, по 50% от зарплаты. Предполагалось, что я буду выплачивать 3.5 года. Но договорившись с коллекторами на скидку, при единовременном погашении долга, я заплатила меньше чем через год. Вся сумма была внесена в августе 2014 года. В январе мне позвонили приставы и сказали, что я должна заплатить им за услуги по взысканию долга 7% от суммы долга. Действительно ли я должна оплачивать эти 7% и правомерно ли взыскивать с меня эти деньги через 4 месяца после уплаты долга?

, Алена, г. Иркутск
Владимир Пелевин
Юрист

7% — это исполнительскй сбор, установленный ФЗ «Об исполнительном производстве», который взыскивается с должника в случае невыполнения требований судебного акта в добровольном порядке (срок около 5 дней с даты возбуждения исполнительного производства). Потому, действительно, учитывая, что исполнение с Вашей стороны происходило в в рассрочку, при этом договоренность была устная, требование о взыскании 7% — на первый взгляд представляется законным. Но нужно смотреть как постановление о возбуждении исполнительного производства принималось, как Вы были о нем уведомлены и есть ли основания для его оспаривания. Если сумма большая, нужно смотреть, есть ли основания для ее снижения.