Брачный договор

Здравствуйте. Можно ли составить брачный договор в домашних условиях самим и просто заверить у натариуса? В цене на оформление будет ли это отражаться?

, Надя, г. Казань
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст 41 Семейного кодекса РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

На основании вышеизложенного запретов в законе нет, касающегося самостоятельного составления брачного договора, но как правило нотариусы предлагают свои варианты и маловероятно, что нотариус согласиться заверить ваш. В любом случае это обговаривается лично с нотариусом.