Штраф на рабочем месте

Здравствуйте. Хотелось бы разъяснить ситуацию на рабочем месте. Работаю медицинской сестрой в детской поликлинике. К нам приходит СЭС на проверку и всегда находят какие либо нарушения. Имеют ли они право штрафовать именно работника? Чтобы работник пришел в СЭС и через кассу оплатил штраф?

, Анна Асабова, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, штрафуется именно работодатель, а не работник, так как именно работодатель несёт ответственность за действия работника

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Смотря чья вина была установлена. Если вина работника, то штраф платит работник. Штраф на должностное лицо может налагаться только тогда, когда соблюдение санитарного законодательства входит в его служебные обязанности.

Согласно Закону № 4004 [3] за нарушение санитарного законодательства или невыполнение постановлений, распоряжений, предписаний, заключений должностных лиц органов, учреждений и заведений государственной СЭС лица, виновные в совершении таких правонарушений, могут быть привлечены к административной ответственности.

Чтобы работник пришел в СЭС и через кассу оплатил штраф?

Анна

СЭС выписывает административный штраф на юридическое лицо. Может одновременно с этим, штраф налагаться на должностное лицо — на руководителя или на другое ответственное лицо. Административный штраф за юридическое лицо, а также за должностные лица, как правило, уплачивает налогоплательщик-организация со своего расчетного счета или наличными.

Анна Асабова
Клиент, г. Самара

По всему, я понимаю, что работник, из "своего кармана" не должен ничего платить. А платит юридическое лицо или организация?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

во первых нужно понимать ситуацию с проверкой.

проверка бывает плановой и внеплановой.

плановая согласно план графику утвержденного и вывешенного на сайте прокуратуры, внеплановая по жалобе и обращению.

обычно проверка проводится в отношении лица — учреждения и в случае выявления нарушения к ответственности привлекается организация или должностное лицо.

привлечение к ответственности физическое лицо незаконно, потому что нарушение связанно с выполнением должностных обязанностей.

при этом следует помнить что наложение штрафа на учреждение в десятки раз выше чем на должностное лицо.

платить может и лицо, но предварительно стоит договориться с работодателем, о компенсации посредством выплат, что весьма не просто в рамках государственного учреждения

Анна Асабова
Клиент, г. Самара

То есть могут выписать штраф именно на работника?