Таможенный документ запрещающий импорт моторного масла

день добрый.у меня вопрос-есть ли документ таможенный-который запрещает ввоз на территорию России брендованных моторных масел-у которых есть производство в России..как пример-Шелл льют на Лукойле-значит импортировать его в Россию нельзя.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Такими документами являются Гражданский кодекс РФ, Таможенный кодекс ТС, Федеральный закон «О таможенном регулировании в РФ».

Если вкратце, есть Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, куда включены объекты интеллектуальной собственности подлежащие защите (товарный знаки и знаки обслуживания). Без разрешения правообладателя осуществить таможенное декларирование, а главное выпуск товара не получится.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Николай-спасибо за ответ.но я спрашивал немного о другом.на таможне был подслушан разговор о том что тот же Шелл в Россию теперь завести через границу не смогут, так как у них есть производство на нашей территории.в сети я этот документ-запрещающий ввоз-не нашел.потому и задал вопрос о документе профессионалам-каковым Вы-несомненно-являетесь..)..ведь если это правда-то теперь под маркой SHELL мы будем лить обычный *ЛУКОЙЛ*-вот в чем закавыка.

на таможне был подслушан разговор о том что тот же Шелл в Россию теперь завести через границу не смогут, так как у них есть производство на нашей территории.в сети я этот документ-запрещающий ввоз-не нашел.потому и задал вопрос о документе профессионалам-каковым Вы-несомненно-являетесь..)… ведь если это правда-то

Сергей

Конкретного документа о запрете ввоза Шелл не будет. Товарный знак будет включен в таможенный реестр, а дальше — решения принимаются в соответствии с действующим таможенным законодательством. Таможенный орган приостанавливает выпуск — и все дальнейшие вопросы зависят от действий правообладателя.

Непосредственно Шелл включило в реестр сведения в отношении 12-ти товарных знаков.  Таможенный реестр ОИС на сайте ФТС России.

Скачайте реестр, он в формате rar, в отношении Шелл части 8 и 9.

Этот вопрос связан с так называемым «параллельным импортом», он периодически поднимается, но никакого принципиального решения пока не принято.

Андрей Быков
Юрист

Если Вы собираетесь импортировать товар, маркированный товарным знаком, который включён в Реестр объектов интеллектуальной собственности, который ведёт ФТС России, то 100% Вы получите приостановление выпуска таможенной декларации с уведомлением правообладателя или его представителя в России. Правообладатель или его представитель в срок до 10 дней должны решить: либо защищать свои права в суде, либо отказаться от такой защиты и разрешить Вам ввоз.

Если товарный знак не включён в таможенный Реестр, но зарегистрирован в Роспатенте, то вероятность приостановления выпуска на таможне и получения судебного иска от правообладателя несколько ниже.

Заключите лицензионный договор с правообладателем или

получите разрешение на импорт от правообладателя или его представителя в России

Только так Вы избежите проблем с ввозом товара, содержащего объект интеллектуальной собственности.