Предоставление графика при неполном рабочем времени

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Хочу выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. В предоставление графика работы устраиваемого меня мне отказали. Правомерно? Спасибо.

, Сергей, г. Барнаул
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 256 ТК РФ  по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени...

Однако, ТК РФ не содержит норм, которые бы обязывали работодателя согласитсья с етм графиком неполного рабочего вермени, который предоставил работник.

Таким образом, если работодатель не отказывает установить неполный режим рабочего времени, но не согласен с тем графиком, что предложил работник, действия работодателя правомерны

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Поясните пожалуйста, если статья 93 ТК РФ обязывает работодателя предоставить мне работу на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет ,то зачем мне такая работа если график который он мне предложит меня не устраивает?

статья 93 ТК РФ обязывает работодателя предоставить мне работу на условиях неполного рабочего времени

Сергей

Да, однако, данная статья не устанавливает, какое именно время должно считаться неполным. Так, постановлением  ВАС РФ  от 08.07.2009 N Ф09-4211/09-С2 неполным была признана рабочая неделя продолжительностью 39 часов (при нормальной продолжительности в 40 часов).

Также данная статья не обязывает работодателя установить график работы, который требует работник. Главное, чтобы работа была на условиях неполного рабочего времени