Права биологического отца

Здравствуйте.С бывшим мужем в разводе 5 лет.за это время он участия в жизни и воспитании ребенка не принимал,алименты не выплачивал.Ребенок считает папой моего законного супруга. Бывший муж недавно дал нотариальное согласие на усыновление моим супругом сына.Усыновление пока не произошло. Теперь бывший муж угрожает забрать ребенка если я не откажусь от алиментов. Какие права на сына он имеет?

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! В соответствии ниже указанной статьей.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку бывший муж пока не лишен родительских прав, он имеет право возражать против усыновления и требовать общения с ребенком. Естественно, ребенка он не заберет, с учетом описанной Вами ситуации, однако, через суд установить порядок обшщения с ребенком (в том числе и в Вашем присутствии)  он может. В этом случае Вы обязаны будете предоставлять ему возможность видеться и общаться с ребенком