Регистрация в квартире, купленой в новостройке

Купили квартиру в новостройке в сентябре 2014г. Проживаем в ней. Оплачиваем коммунальные и причие платежи. Правда ли то, что зарегистрироваться в ней можно только через год? ( Так сказала супруга. Она занималась оформлением документов купли-продажи). Или меня водят за нос? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Юрий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, если дом сдан в эксплуатацию, получены все необходимые документы, то и с регистрацией по данному адресу не должно  быть проблем.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи, Александр.

Все вполне реально. Вы уже получили свидетельство о праве собственности на квартиру? Адрес дому уже официально присвоен?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если вы квартиру купили по ДДУ то зарегистрироваться вы имеете право только после того как будет подписан акт приема-передачи, либо после регистрации права собственности. Если собственник супруга то вас водят за нос так как с ее согласия вы можете сразу встать на учет в данной квартире

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Оплачиваем коммунальные и причие платежи. Правда ли то, что зарегистрироваться в ней можно только через год?

Александр

Зарегистрироваться можно после подписания акта-приема передачи и получения свидетельства о ГРП. На практике на это может уйти 3-4  месяца. Поэтому смущает срок -один год. Такой срок нигде законодательно не установлен, поэтому надо поинтересоваться наличием вышеназванных документов на вашу квартиру. Если они в наличии — Вам дают не совсем достоверную информацию.