Колледж не справедливо обращается со студентами

В сентябре 2014 года, на 4 курсе ФГБОУ СПО ФМБА медико-технического колледжа ,моей группе говорили (заместитель директора по учебной работе, зав.отделения и зав.по прохождению практики) о том что в декабре сдаем 1 экзамен,а во втором семестре спокойно пишем дипломную работу. А 4 феврале 2015 года ,на 4 курсе и уже 2 семестра, эти же должностные люди, сообщают о том что до 12 апреля мы должны сдать 4 дифференцированные зачеты, если не сдадим нас отчислят. После с 13-18 апреля сессию поставили,после государственную производственную практику на 4 недели (тоже как экзамен считается). За тем отправляют на аттестацию диплома и только потом с 15 по 27 июня в этом промежутке будет защита диплома. И уже мне поставили экзамен 13.02.15 при этом,за день до этого установили расписание чтоб все учились до 20:00 и на следующий день 4 диф.зачета поставили. Не давая подготовки хотя бы неделю, и не объясняя чем связанно измененное решение по поводу нового постановления экзаменов, у меня и группы отобрали время для того что бы написать дипломную работу. Что можно сделать в такой ситуации и можно ли написать жалобу в администрацию образования на этот колледж или же подать в суд,за то что так с нами обращаются ?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Илья Иванов
Юрист, г. Миасс

Эхх, как же тяжело вам студентам. Бедненькие. Учите, пишите, старайтесь, успевайте и будет Вам счастье в виде диплома.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. вопрос не такой простой — тут многое зависит от положений вашего образовательного учреждения, однако время на подготовку обязаны выделить (раньше было минимум 1 день перед экзаменом, но тут многое зависит от специальности). Жалобу можете подать в рособрнадзор по вашему региону, в прокуратуру для контроля ситуации. Вот некоторые акты по вашему вопросу

Письмо Минобразования РФ от 10.07.1998 N 12-52-111ин/12-23
«О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования»

1.2.5. Вид итоговой государственной аттестации определяется в соответствии с Государственными требованиями по специальности. Студент, освоивший основную профессиональную образовательную программу по специальности базового уровня подготовки, выполняет один из вариантов итоговой государственной аттестации, предусмотренный Государственными требованиями по данной специальности.
Объем времени на подготовку и проведение итоговой государственной аттестации установлен Государственными требованиями по специальности.

есть еще такой приказ — но в нем так же нет конкретных сроков.

Приказ Минобрнауки России от 16.08.2013 N 968
(ред. от 31.01.2014)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2013 N 30306)