Порядок отдачи и исполнения приказов

Добрый день!Скажите пожалуйста законно ли будет указание командира части допускать автотранспорт на территорию части только с разрешения командира батареи,а с разрешения замов командира части нет?

Может ли командир части такое указание передать личному составу через командира батареи?

, юрий, Приморск
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Указание командира части будут законны, по следующим основаниям:

Приказание — форма доведения командиром (начальником) задач до подчиненных по частным вопросам. Приказание отдается в письменном виде или устно. Приказание, отданное в письменном виде, является распорядительным служебным документом, издаваемым начальником штаба от имени командира воинской части или военным комендантом — от имени начальника гарнизона.(п. 40 Устава внутренней службы ВС РФ).

Скажите пожалуйста законно ли будет указание командира части допускать автотранспорт на территорию части только с разрешения командира батареи, а с разрешения замов командира части нет?

юрий

Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.
Приказы отдаются в порядке подчиненности. При крайней необходимости старший начальник может отдать приказ подчиненному, минуя его непосредственного начальника. В таком случае он сообщает об этом непосредственному начальнику подчиненного или подчиненный сам докладывает о получении приказа своему непосредственному начальнику.(п. 42 Устава внутренней службы ВС РФ).

Может ли командир части такое указание передать личному составу через командира батареи?

юрий

Клиент, Приморск

Спасибо за ответ Виктор! Скажите пожалуйста какие мои действия когда ко мне обращается зам командира части и говорит что я о таком распоряжении командира ничего не знаю и по должности я выше чем комбат так что исполняйте мои указания?

В таком случае вы должны доложить комбату и выполнять распоряжение зам командира части. Комбат же доложит командиру части. Так же по данному вопросу вы можете обратиться лично командиру части с разрешения комбата в приемные часы.

При крайней необходимости старший начальник может отдать приказ подчиненному, минуя его непосредственного начальника. В таком случае он сообщает об этом непосредственному начальнику подчиненного или подчиненный сам докладывает о получении приказа своему непосредственному начальнику.(п. 42 Устава внутренней службы ВС РФ).