Владелец авто не вписан в ОСАГО

Здравствуйте, такая ситуация, я являюсь владельцем авто, имею водительские удостоверение, но я не списан в полис осаго, вписан другой человек.

Что мне грозит при остановке на посту? (штраф, снятие номеров или штраф стоянка)

, Михаил, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Ст 12.3 КоАП.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Будет штраф по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ:

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

С Уважением, Надежда.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ч.1 ст.12.37 КоАП РФ

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вам грозит в  случае ДТП по вашей вине, то что страховая компания выплатит потерпевшему, а потом взыщет с Вас в порядке регресса эту сумму, это наказание будет жестче  чем  (штраф, снятие номеров или штраф стоянка)