Сокращение штата

Меня вызвал начальник и сказал что мою должность сокращают и предложил мне временную такую же должность, ответ мне надо дать завтра, но уведомления я еще не получала. когда мне следует переводится на временную должность?

, мария, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Вы должны дать свой ответ через два месяца после того, как подпишите уведомление. Можете конечно и раньше оформить перевод, но не обязаны.

ситуация какая-то не понятная сказал что ответ я должна дать ему на следующий день?

мария

Мало ли что сказали, если это сокращение, то обязаны соблюсти процедуру увольнения по сокращению. А то что происходит — давление.

мария
Клиент, г. Москва

грамотно ли будет ответить ему, что ответ дам после письменного уведомления.мне кажется что он меня уволить хочет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сначала возьмите уведомление о сокращении и официальное предложение о переводе на другую должность, иначе Вы без уведомления просто добровольно, переведётесь и потом не докажете, что сокращение должно было быть.

А перевод через 2 мес. по общему правилу после получения уведомления.

ситуация какая-то не понятная сказал что ответ я должна дать ему на следующий день?

мария

Не верно, точно что то работодатель скрывает. Пока уведомление о сокращении не получите, ответ давать не советую.

Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Вас о сокращении должны уведомить письменно не менее чем за 2 месяца до сокращения, соответственно в этот срок Вам и должны предложить иную должность

мария
Клиент, г. Москва

ситуация какая-то не понятная сказал что ответ я должна дать ему на следующий день? работаю в госучреждении

Чтобы с Вами не поступили незаконно надо придерживаться мнения юристов, которые здесь высказаны, т.е. дождаться письменного уведомления! Удачи

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Порядок прописан в ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Первоначально должны уведомить письменно.

С Уважением, Надежда.

мария
Клиент, г. Москва

спасибо большое

ситуация какая-то не понятная сказал что ответ я должна дать ему на следующий день? работаю в госучреждении

мария

Никакого ответа не давайте, пока у Вас нет на руках уведомления о сокращении. Требование работодателя дать ответ — незаконно.

Успехов.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Будьте осторожны. По-моему, слишком очевидно желание Вашего начальника уволить Вас без выплат.

В соответствии со ст.58 ТК РФ, «временный» — это договор на определенный срок. Он расторгается по истечении срока его действия. И никаких компенсаций при этом Вы не получите.

А сейчас при Вашем сокращении Вы имеете гарантии в соответствии с ТК РФ.

мария
Клиент, г. Москва

работаю в госучреждении, одна сотрудница написала на него жалобу в управление наше но толку мало он ее загнобил работать не дает ей.куда можно еще пожаловаться

мария
Клиент, г. Москва

работаю в госучреждении, одна сотрудница написала на него жалобу в управление наше но толку мало он ее загнобил работать не дает ей.куда можно еще пожаловаться