Ограничения на регистрационные действия автомобиля

При покупке мною автомобиля в г.Ессентуки и оформлении там же в органах ГИБДД оказалось,что на авто наложены ограничения на ведение регистрационных действий в связи с тем,что владелец своевременно не уплатил налоги по И.П. Мы тут же вместе с владельцем авто поехали в Службу Судебных Приставов(ул. Вокзальная, 57в.),где оплатили все необходимые пошлины, и получили на руки "Постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий".По предъявлении данного постановления,в органах ГИБДД г.Ессентуки,нам без каких либо проблем переоформили автомобиль на мое имя,согласно действующим законам РФ.

Но каково же было мое удивление,когда по прибытию в Москву и при попытке получить в ГИБДД номера Московского региона где я собственно родился и проживаю по сей день,в регистрационных действиях мне было отказано,поскольку в карте регламентных проверок по моему заявлению "О замене номерных знаков",значилось все то же ограничение наложенное все тем же Судебным приставом из г.Ессентуков.

Затем начались многочисленные походы и к Судебным приставам,и в ГИБДД г.Ессентуков,для разрешения этого вопроса,в результате которых,одни ссылались на не компетентность других и наоборот.

Безусловно,конечно, с этим Постановлением можно было начать что называется обивать пороги бюрократических кабинетов в Москве,и в итоге все же поменять номера автомобиля на Московские,но совершенно не факт,что из Базы данных ГИБДД по РФ в итоге снимется данное Ограничение.

В заключении хочу заметить,что автомобиль я приобрел 17октября2014г,а сейчас уже февраль 2015г.,а воз что называется и по ныне там!И это даже не смотря на то,что Судебные приставы-исполнители,в декабре 2014г.выдали нам на руки повторное Постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий.

Вот я и обращаюсь к Вам с просьбой о профессиональном совете,а возможно и квалифицированной помощи в решении данной проблемы.

Моя почта Serg-glavotel@mail.ru

, Сергей, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Письменный отказ есть?

«Обивать пороги» точно смысла нет.

Есть два варианта:

1) обращение с жалобой в прокуратуру. В жалобе описываете обстоятельства проблемы и прикладываете копию постановления об отмене мер о запрете регистрационных действий.

В соответствие со ст. 26, 27 закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

...

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

Согласно ст. 28 того же закона, прокурор вынесет представление и направит его в ГИБДД:

Представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенное нарушение.

Следуя ст. 24 рассматриваемого закона,

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Учитывая, что нарушение права на постановку на регистрационный учет ТС очевидно и бесспорно этот вариант действий сработать вполне может.

2) Обжаловать бездействие в суд. То есть подать в районный суд заявление об оспаривании бездействия ГИБДД в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.

Согласно ст. 254 ГПК РФ,

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд

Заявление может быть подано как по Вашему месту жительства, так и по месту нахождения инспекции.

Исходя из п. 1 ст. 256 ГПК РФ,

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Cтатьей 257 ГПК РФ предусмотрено:

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней

Желательно к судебному заявлению приложить копию заявления о постановке ТС на учет (если есть) и письменный отказ (если есть) и, само собой, постановление приставов. Но даже если и нет этих документов, обратиться в суд все равно можно. Представители ГИБДД обычно без веских причин заседания не пропускают. ГИБДД утаивать Вашу явку с заявлением о постановке ТС на учет не будет и, учитывая фактическую бесспорность нарушения, оспаривать его, полагаю, также не будет.