Проживание ребенка

Добрый вечер. Я развелся с женой потом целый год судился что бы ребенок жил со мной.По решению суда ребенок остался жить со мной(отцом) Сейчас оно хочет его забрать (фактически забрала пять дней он с ней без моего согласия ) Ребенок утверждает что хочет жить с мамой (ему 14 лет) Вопрос- может ли она его оставить жить у себя без моего согласия и без решения суда так как ребенок проживает со мной по решению суда. Спасибо

, Дмитрий, х. Красный Луч
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Ребенок должен проживать с Вами, поскольку есть решение суда. Но бывшая супруга вновь может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, на основании ст. 65 СК РФ. Мнение детей учитывается с 10 лет.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

До нового рассмотрения данного вопроса ребенок должен жить с Вами.

При рассмотрении дела в суде, суд поинтересуется и с мнением ребенка.