Доплата пенсионерам за иждевенцев

Добрый день! Какой размер доплаты пенсионеру за иждивенцев 1 учащийся коледжа и 1 безработный мужчина.

, Алексей, г. Уфа
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (далее Закон № 173-ФЗ) право на установление ФБР в повышенном размере имеют пенсионеры на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 ст. 9 указанного закона.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 9 Закона № 173-ФЗ к нетрудоспособным членам семьи относятся, в числе других, дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно- правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
деятельности.
Член семьи признается состоявшим на иждивении, если имеют место следующие юридические факты:
— нетрудоспособный член семьи находится на полном содержании пенсионера;
— нетрудоспособный член семьи получает от пенсионера помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.