Как вернуть долг?

добрый день! мы с мужем купили автомобиль в другом регионе. приехали домой, с документами обратились в гаи, там нам сказали что машина в запрете. мы первый раз покупали автомобиль, поэтому ничего про запрет незнали. обратились к хозяевам, они не хотели помочь, сразу добавили нас в черный список. Позвонили к судебным приставам, они сказали, что общий долг составляет 30 тысяч с копейками. Этот долг оплатила я, так как хотела по-быстрее документы на себя оформить, после чего обратились к судебным приставам по месту жительства хозяина, за постановлением, дальше в гаи, они убрали данный запрет. теперь у нас с документами все нормально. но дело в том, что я хочу вернуть эти деньги. с какими документами и куда мне обращаться, подскажите пожалуйста. спасибо заранее.

, Анастасия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае нужно сохранить все документы о покупке авто, о том, что вы оплатили долг, о запрете авто.

Далее напишите претензию данному продавцу с требованием о возврате денежных средств, обязательно направьте заказным письмом с уведомлением  и описью вложения. После получения дайте 30 дней, после чего обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении, третьи лицом привлекайте судебных приставов.

С уважением, Александр.