Могу ли я претендовать на пенсию, будучи являясь гражданкой Казахстана

Мне 54 года. Являюсь гражданкой Казахстана, но работаю в России почти 2 года. В Казахстан возвращаться не собираюсь, у меня здесь живут дети. Могу ли я рассчитывать на пенсию в 55 лет и что мне для этого нужно. Спасибо.

, Елена, г. Великий Новгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Пенсия вам будет назначена в 55 лет с условием, что Вы имеете ВНЖ или гражданство.

Согласно статье 3 Федерального закона от 17.12.2001 №
173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию
имеют граждане Российской Федерации независимо от места их жительства.

В соответствии со статьей 7 данного Закона право на
трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и
женщины, достигшие возраста 55 лет при наличии не менее пяти лет страхового
стажа.

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют
право на назначение трудовой пенсии наравне с гражданами Российской Федерации
при условии их постоянного проживания в Российской Федерации, за исключением
случаев, установленных федеральным законом или международным договором
Российской Федерации.

2014.pfrf.ru/ot_kursk/all_pens/