Дарственная от мамы

Здравствуйте.У меня вопрос мне мама сделала дарственную на дом и землю,что теперь я могу переоформить что-бы дом и земля были моим собственными куда мне обратиться.

, Татьяна, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Переход права по договору дарения регистрируется в Росреестре, после чего Вы становитесь собственником дома и земельного участка.

мама сделала дарственную на дом и землю

Татьяна

Вы у нотариуса оформляли дарственную?

Госпошлину уплачиваете Вы: 2000 руб. за дом и 2000 руб. за земельный участок

Ахмадиев Вагиз

За государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) правна недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого для физических лиц- 2000 рублей

За государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.

На сделку предоставьте:

1. договора дарения — 3 экз

2. акты приема-передач — 3 экз

3. выписку из домовой книги

4. квитанцию об оплате госпошлины

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вместе с мамой нужно обратиться в Росреестр (МФЦ) для регистрации перехода права собственности и права собственности

Госпошлину уплачиваете Вы: 2000 руб. за дом и 2000 руб. за земельный участок