Как выписать бывшую жену из квартиры

здравствуйте подскажите пожалуйста,я с женой развелся 2 года назад мы с детьми живем в квартире в которой она тоже зарегистрирована квартира соц найма она с нами не живет за квартиру не платит как мне ее выписать,если через суд то надо ли нанимать юриста или достаточна заявление

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Обращайтесь в суд, чтобы признать бывшую жену утратившей право пользования жилым помещением. Утратить право пользования муниципальным жилым помещением может гражданин, зарегистрированный в жилом помещении, если он выехал добровольно на другое место жительства, не выполняет обязанности нанимателя, а также его выезд носит постоянный, а не временный характер. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Следует подать с суд исковое заявление о признание ее утратившим право пользования жилым помещением на основании: выехала в другое место жительства, не уплачивает коммунальные услуги.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Подавайте исковое заявление в суд. Согласно ст. 83 ЖК РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Госпошлина 300 руб.

С Уважением, Надежда.