Заводят УД по ст.338

добрый вечер. я являюсь контрактником на меня заводят УД по ст. 338. в понедельник в прокуратуру ехать. не был на службе длительный срок. примерно 4 месяца. с лета писал рапорта на увольнение, они просто терялись или рвались у меня на глазах. причем я не один. другие парни тоже хотели уволиться, результат тот же. в итоге в октябре написал рапорт на увольнение, кое как раза 10 его зарегистрировал в строевой ( до этого командир приказывал строевикам не регать рапорта ) и уехал домой. причиной увольнения было отсутствие жилья. общагу давали только "приближенным" , но как таковой общаги у части нет и не было вообще - этим они и аргументируют отсутствие жилья. дали комнату в казарме, одну на 15 контрабасов примерно. в конце лета начался ремонт, снесли ПОЛНОСТЬЮ сан узел. не было у нас ни туалета, ни умывальников, ни раковин, ни душа. не было ничего совершенно. только комната. воду набирали в столовой и мылись из бутылки. выхода не было. это и стало точкой кипения! как я писал выше на рапорта не реагировали, в итоге написал рапорт, зарегистрировал, командир роты и ЗКЧ дали добро чтоб я свалил пока меня не уволят. потом вызвали на аттестационную комиссию, дали отпуск за 2015 год пока документы на увольнение не придут. Но на днях позвонил командир роты и сказал что подал документы в прокуратуру по поводу моего отсутствия и что заводят уголовное дело.

что теперь делать?

, Артем, г. Иваново
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При таких обстоятельствах вряд ли заведут уголовное дело. Примечание ст. 338 УК РФ говорит о том, что Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Артем
Клиент, г. Иваново

а что из моих слов является тяжелыми обстоятельствами?

в конце лета начался ремонт, снесли ПОЛНОСТЬЮ сан узел. не было у нас ни туалета, ни умывальников, ни раковин, ни душа. не было ничего совершенно. только комната. воду набирали в столовой и мылись из бутылки. выхода не было. это и стало точкой кипения!

Артем