Можно ли заранее отказаться от наследства инвалиду?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,можно ли написать отказ от наследования имущества(инвалиду 3гр) до смерти завещателя?

, ирина, г. Калининград
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Нет, нельзя. Закон не предусматривает возможности отказаться от наследства ни по завещанию, ни по закону до момента открытия наследства

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Отказ возможен только после открытия наследства. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.