Вопрос по РВП(Разрешения на временное проживания)

Добрый день!

У нас получилось такая ситуация, мы сделали въезд в РФ в 04.01.2015 , после чего сделали регистрацию(миграционный учет) на 3 мес. для моей супруги(Гражданка Киргизии).

На данный момент хотим сдать документы на получения РВП, но так сложилась что мы это можем сделать в конце февраля.

Получения РВП после подачи заявления как я знаю длиться 2-3 месяца.

А у моей супруги регистрация до 01.04.2015, придется ли ей делать выезд-въезд еще раз по истечению срока временного пребывания или же можно продлить регистрацию.

, Мирлан Жусупов, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Либо вашей супруги придется выезжать и въезжать в Россию, либо делать патент. Если будете оформлять патент, то в миграционной карте необходимо указать цель визита -работа.

Согласно фз #230 от 21 июля 2014 «О внесении изменений в фз „О правовом положении иностранных граждан в РФ“» если у вас в миграционной карте сейчас не указано, что цель визита- работа, то лучше в данном случае выехать по окончании срока и въехать. Если же в миграционной карте уже указано, что цель визита-работа, то вы сможете получить патент. Но имейте ввиду сроки оформления патента, чтобы проживать на законном основании. Патент выдается на срок от 1 до 3 месяцев.

Удачи!

 Будут вопросы, обращайтесь. Буду рада вам помочь!

При этом, если будете оформлять патент, то имейте ввиду, срок оформления В ФМС могут указать 10 суток. Однако в зависимости от очереди( потока желающих оформить патент), срок может быть и больше.

Мирлан, Если вашей супруге еще не успеют до 1 апреля выдать РВП, то ей придется выехать из РФ и въехать. Однако если  у нее в миграционной карте сейчас указано, что цель визита-работа, тогда можете пока что оформить патент.

У вас указано в миграционной карте цель визита?

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Срок временного пребывания не может превышать 90 суток, за исключением случая указанного в ФЗ №115-ФЗ или в случае продления срока (ч. 1 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ. Если приняты документы на получение РВП, то это является основанием для пребывния иностранца на территории РФ (ч. 2 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ).

Таким образом, при подаче документов на РВП ч. 2 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ позоляет остаться  РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 01.12.2014)

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Мирлан Жусупов
Клиент, г. Москва

Получается, если мы сдали документы на получения РВП и получили от ФМС отметку о том что документы приняты, то она может оставаться в РФ по истечению срока временного пребывания.

А продлевать регистрацию(миграционный учет) надо будет или как?

Часть 2 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ применяется если подано заявление иностранцем прибывшем в РФ в порядке не требующем полуения визы ч. 2 ст. 5, ст. 6.1 ФЗ №155-ФЗ). Таким образом, если иностранец прибыл в порядке не требующем получения визы (ст. 6.1 ФЗ №115-ФЗ), то ч. 2 ст. 5 ФЗ №115ФЗ позволяет остаться не продлевая срок.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Мирлан.

Если вы подадите документы на оформление РВП, то Вашей супруге выезжать не нужно. Об этом гласит часть 2 статьи 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание

При этом, так как ваш брак зарегистрирован, ваша супруга имеет право на получение РВП без учета квоты, таким образом УФМС вряд ли вам откажет в приеме документов.

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

  • Заявление в двух экземплярах.
  • 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
  • Документ, удостоверяющий личность
  • Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.
  • Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории Российской Федерации и основ законодательства Российской Федерации
  • Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Срок действия медицинских документов – 3 месяца с даты выдачи!
  • РВП супруга может получить без учета квоты, к общему пакету документов нужно будет приложить свидетельство о браке.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

Также нужно оплатить госпошлину.

После получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин:

Обязан в течение 7 рабочих дней с даты получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения подать заявление о регистрации в структурное подразделение УФМС России; В случае невозможности зарегистрироваться по месту жительства необходимо осуществить постановку на миграционный учет;

Подробно тут: www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/

Регистрацию сможете продлить и все.

Если есть еще вопросы — обращайтесь.