Работал без всяких документов

Работал на ООО(*****), без всяких документов, на честном слове . В итоге я уволился и мне не хотят отдавать то что заработал. Что мне делать?

, Ирек, г. Елабуга
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Ирек, добрый день. Есть какие то доказательства того, что вы в ООО работали — были ли там еще работники, которые могут подвердить, что вы работали, получали ли хоть какие то деньги за работу? Если есть хоть что — то — можно обращаться в инспекцию по труду и в суд за признанием ваших трудовых отношений и либо потребовать восстановить вас на работе и одновременно оформить трудовой договор с момента когда вы фактически приступили к работе, или оформить трудовой договор + увольнение с выплатой всех причитающихся платежей.

Удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд, с иском о признании  трудового договора заключенным и требованием всех положенных выплат.

Статья 67. Форма трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 67 ТК РФ

Трудовой
договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах,
каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового
договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение
работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью
работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор,
не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник
приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его
уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении
работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в
письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического
допущения работника к работе, а если отношения, связанные с
использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового
договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не
позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми
отношениями, если иное не установлено судом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/11/#ixzz3RAR27c7c