Дарственная от бабушки внуку

Произойдёт приватизация квартиры, будет 4 владельца.

Бабушка, как владелец 1/4 квартиры, хочет через дарственную отдать свою часть внуку, владельцу 1/4 квартиры (этой же квартиры). Документы от имени бабушки подаст её доверенное лицо, т.к. бабушка проживает очень далеко и не имеет возможности приехать. Может ли доверенное лицо получить эти документы и сразу оформить дарственную на внука, без присутствия бабушки?

, Роман, г. Жуковский
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

Может ли доверенное лицо получить эти документы и сразу оформить дарственную на внука, без присутствия бабушки?

Роман

Может. Доверенность должна быть оформлена на доверенное лицо у нотариуса, в ней должны быть прописаны полномочия на дарение доли квартиры внуку.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Да, может. В доверенности нужно прописать все полномочия. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С Уважением, Надежда.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, может. В доверенности пропишите полномочия. Заверьте у нотариуса.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Доверенное лицо может и получить документы о доли бабушки (после приватизации), и потом подписать договор дарения и зарегистрировать переход права собственности.