Налоговый вычет работающему пенсионеру

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. В 2013 году мною была продана квартира, полученная в наследство и бывшая у меня в собственности менее 3-х лет. В 2014 году я сдала декларацию, в которой отчиталась об этой продаже. Затем, в этом же году, я покупаю новую квартиру. В октябре 2014 года я выхожу на пенсию и продолжаю работать. Сейчас я готовлю декларацию за 2014 год. Надо ли мне снова подавать декларацию за 2013 год, чтобы, как пенсионерке, мне учли налоговый вычет за этот год тоже?

, Антонина Петровна, г. Екатеринбург
Владимир Пелевин
Юрист

В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет. Главное, чтобы у Вас были в течение этих трех лет доходы, с которых производилась уплата НДФЛ, который и будет возвращаться. Либо, если есть и планируется в будущем иметь налогооблагаемый доход, на него также можно рассчитывать для использования вычета. Но зачем Вам подавать декларацию о доходе за 2013 г., если Вы это уже делали? Такой необходимости нет.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Антонина Петровна, здравствуйте!

В 2013 году мною была продана квартира… В 2014 году я сдала декларацию, в которой отчиталась об этой продаже. Затем, в этом же году, я покупаю новую квартиру.

Антонина Петровна

Квартиру Вы купили тоже в 2013 году? Если да, то Вы могли произвести взаимозачет налога от продажи и суммы, подлежащей вычету от покупки. Если Вы этого не сделали, можно подать уточненную декларацию за 2013 год.

Если же квартиру Вы купили в 2014 году и продолжаете работать, то можете заявлять вычеты с 2014 года и далее, пока будут доходы. Или перенести вычет на предшествующие периоды.

С 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от
наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе
перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового
вычета в порядке, предусмотренном
пунктом 10 статьи 220 Кодекса.

При этом возможность переноса на предшествующие
налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не
поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества
либо момента его оформления в собственность налогоплательщика (письмо Минфина России от 17.04.2014 N 03-04-07/17776).