Анализ ДНК

Здравствуйте. Какие могут быть последствия для матери в вопросе с алиментами,если бывший муж по результатам днк докажет, что дети не его. И может ли он каким либо образом потребовать назад алименты, которые он платил ранее, или как то потребовать возмещение своих трат на жизнь детей с детства? Спасибо.

, Олеся, г. Нальчик
Елена Солдатова
Юрист, г. Москва

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

 Согласно п.п. 2 и 3 вышеуказанной статьи бывшему супругу необходимо будет доказать факт того, что жена знала, а он не знал, что дети не его и осознанно взыскивала документы по подложным документам. в таком случае для взыскания ранее уплаченных алиментов иск подается к жене но не в коем случае не к детям.