Передача т.с. Лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения

Здравствуйте, меня зовут Иван и у меня такая непростая ситуация. Меня задержали сотрудники ДПС когда я был в состоянии алкогольного опьянения дважды, интервал между этими нарушениями 2 недели. То что мне светит я приблизительно представляю это штраф 50 т.р. и лишение прав на 3 года. Меня волнует другое. Машина моего отца, в страховку я не вписан и в обоих случаях отца со мной не было. Мой вопрос, гразит ли отцу штраф 30 т.р. и лишение прав на 2 года за передачу т.с. лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения?

, Иван, г. Тула
Никита Марков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в
размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч
рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три
года.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет вашему отцу ни чего не грозит. Для того чтобы привлечь его к ответственности необходимо будет доказать, что он вам передал автомобиль именно в тот момент когда вы находились в состоянии алкогольного опьянения.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Нет вашему отцу ни чего не грозит. Для того чтобы привлечь его к ответственности необходимо будет доказать, что он вам передал автомобиль именно в тот момент когда вы находились в состоянии алкогольного опьянения.

Дмитриев Вячеслав Леонидович

Полностью согласен с коллегой. Вашему отцу действительно ничего не грозит, так как факт передачи ТС водителю в состоянии алкогольного опьянения не установлен и отец должен придерживаться такой позиции, что у Вас был прямой доступ к ТС, и отец не знал, в каком состоянии Вы сели за руль.