Можно ли вступить в наследство

здравствуйте я бы хотел узнать можно ли мне вступить в наследство квартирой двоюродной сестры после её смерти у неё есть родной брат но он где то бичует пьет и даже скорее всего не знает что у него умерла сестра но он прописан в её квартире без права то ли на наследования то ли без права распоряжаться в общем просто прописан и чтобы не потерять квартиру надо кому то вступить в наследство квартира преватизирована

, Василий Николаевич, п. Унъюган
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о наследстве.

А нотариус в зависимости от ситуации (объявится ли родной брат) будет решать.

Если он не объявится, нотариус может вам выдать свидетельстве о праве на наследство и Вам

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий Николаевич!

Подавайте заявление нотариусу. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если брат не объявится — Вам выдадут свидетельство о праве на наследство.

С уважением, Надежда.