Сроки подачи документов на регион.пособие ННовгород

Добрый день.Единовременное региональное пособие на 2 ребенка нужно оформить не позднее 6 месяцев,а если позже оно пропадает?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы имели ввиду единовременное пособие на рождение ребенка в  размере 8000 рублей, то это пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Соответственно по истечении данного срока — откажут в назначении.

          Основание ст.6 Закона Нижегородской области от 24.11.2004 N 130-З (ред. от 04.09.2014) «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей»

         «Статья 6. Единовременное пособие на рождение ребенка
1. Право на единовременное пособие на рождение ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов) при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области на дату обращения заявителя.
2. Пособие на рождение ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
3. В случае рождения (усыновления) двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
4. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.
5. Единовременное пособие на рождение ребенка устанавливается в размере:
1) на рождение первого и второго ребенка — 8000 рублей;
2) на рождение третьего ребенка и следующих детей — 10000 рублей.»

          На много просрочили? По уважительной причине?