Прописка в ипотечную квартиру

Без разрешения банка прописала сожителя и своего ребенка, ребенок носит фамилию сожителя (без проблем), в паспортном столе даже не обратили внимание на обременение квартиры, банк не уведомляла. Чем мне это грозит. В договоре прописано, что должна уведомлять об изменении состава семьи в 10-ти дневный срок. Ребенку уже 2 года. В договоре прямого "наказания" за не уведомление не нашла, но есть пункт - Кредитор имеет право потребовать полного досрочного исполнения обязательств по Договору.....

л)в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Как-то это все "размыто". Объясните, как лучше поступить?! Чем мне все это грозит, за 7 лет выплат, ни разу банк не интересовался квартирой.

, Наталья, г. Оренбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в теории расторжением договора, на практике ничем, так как это право -регистрировать ребенка по месту жительства отца или матери и забрать его договором нельзя, соответственно нарушением как таковым существенным это признать невозможно, и если отдельных санкций нет то расторжение договора по данному основанию невозможно, в суде тоже откажут, основное условие это платежи — а это Вы выполняете в срок.

С уважением Александр

Алексей Архипов
Юрист, г. Москва

Наталья,

обременение в отношении квартиры влечёт лишь ограничения в распоряжении ею (продажа, дарение и т.п.), поэтому Вы вправе спокойно зарегистрировать членов Вашей семьи в квартире.

При этом нужно различать «уведомление» и «разрешение / согласие / согласование» банка. Иными словами, об изменении состава семьи Вы просто ставите банк в известность и всё (было бы абсурдным спрашивать разрешения банка на рождение ребёнка, не правда ли :) )

Требование о полном досрочном исполнении обязательств по договору ввиду неуведомления об изменении состава семьи с высокой степенью вероятности не будут удовлетворены судом (слишком несерьёзное нарушение для таких последствий).

В целом, со стороны банка интерес в получении информации о составе семьи (изменениях) должника состоит в том, чтобы оперативно отслеживать и оценивать платёжеспособность заёмщика (возможно, по различным критериям заёмщики распределяются банком по «группам риска» для целей формирования соответствующих финансовых резервов).

Соответственно, поскольку за 2 года с момента рождения Вашего ребёнка Вы продолжаете надлежащим образом исполнять свои обязательства по договору, у банка отсутствуют основания для предъявления конкретных претензий ввиду позднего уведомления.

В этой связи не уведомлять банк может иметь смысл только если до полного погашения кредита остался какой-то небольшой период времени.

Попробуйте задать свой вопрос абстрактно на сайте банка или кредитному инспектору.

Но проще всего — написать в банк краткое письмо: «Уведомляю об изменении состава семьи (свидетельство о рождении прилагается).»