Трудовой договор переквалифицировать в срочный

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Меня просят выйти на работу на полставки полрабочего дня на новый участок,но также по бухгалтерии, при этом хотят путем заключения доп. соглашения переквалифицировать мой трудовой договор в срочный договор на 1 год,где также обозначат изменения в труд.режиме, правомерно ли это?

, Анна, г. Таганрог
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вероятнее всего работодатель просто не хочет содержать Вас в декрете, переоформив договор на срочный в 1 год, по истечении года работодатель не будет обязан переоформлять с вами соглашение и вы останетесь без работы.

Согласно ТК РФ вы имеете право работать на 0.5 ставки без переоформления трудового договора.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
...

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Удачи Вам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению с вами в силу ст.72, 72.1, 72.2 ТК РФ. Поэтому не соглашайтесь на переоформление трудового договора. Иначе вас потом уволят в связи с истечения срока трудового договора.

Желаю удачи!