Как разделить приватизированное жилье?

Доброе время суток!у меня такая ситуация -3х комнатная приватизированная квартира на отца,была приватизация не по долевая, он как мне объяснили собственник имеет 50% ,остальные (я,мать ,сестра )просто прописаны.Отношения в семье не уравновешенные ,не стабильные...имею ли я (сын) часть от этой квартиры? проживать в ней?(так как выживают целеустремленно)подскажите как решить сложившуюся проблему с жильем ? Спасибо огромное за помощь.

, Алексей, г. Тула
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Для начала рекомендую взять в Росреестре выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на  квартиру, чтобы точно знать кому, сколько и на основании чего принадлежат доли в квартире. Так как не понятно на каком основании не участвовали в приватизации остальные члены семьи. Выписку может получить любое лицо беспрепятственно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если квартира приватизирована без определения долей, то все собственники в не равны, если же двое других отказались в пользу одного (отца), то эти двое имеют право пожизненного проживания в указанной квартире, и снять их с регистрации даже в судебном порядке не удастся.

С уважением Александр