Изменения в УК

Будьте любезны разъяснить, ведь такие изменения сильно ущемляют права тех заключенных которые были осуждены ранее за аналогичное своего рода вещество. Кто-то приговорен к 10 годам, а других будут приговаривать к 3 годам. Суть преступления ведь аналогична.

, Михаил, г. Москва
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер! Поправки, о которых Вы пишете никакого отношения к ст.228 УК РФ не имеют. Просто вводится новая ст.234-1 УК РФ.«Незаконный

оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ»

Это если коротко.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Я прекрасно понимаю что 228 ст. поправки не затрагивают. Меня интересует не нарушают ли они прав заключенных осужденных за спайс ранее. Ведь сейчас за сбыт спайса можно получить год условно, а ранее минимум 8 лет.

То, что называется «спайсом», включает в себя обширную линейку  психоактивных веществ. Если конкретный  «спайс»  на момент совершения деяния был включен в Список запрещенных..., то квалификация остается прежней.  Ст.234-1 УК РФ распространяется на курительные смеси, которые еще не «успели»  внести в вышеуказанный список.