Налог с продажи квартиры

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста как платится налог с продажи квартиры в этом году? Есть ли какие то изменения? 13 процентов от кадастровой стоимости или от стоимости продажи? Спасибо.

, Анастасия, г. Сочи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Изменений нет. Если квартира была в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог от стоимости проданной квартиры, по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.

Если квартира была в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ.

С уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

вы немного путаете ситуации:

налог на имущества (платится от кадастровой стоимости)

налог с продажи (от стоимости продажи, а точнее от прибыли полученной в результате продажи)

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

так  что если сумма менее 1 млн. то налог не платится иначе платится сверх данной суммы, при этом если квартира в собственности более 3-х лет то налога так же нет.

кроме этого можно предоставить разницу между ценой покупки и ценой продажи и только от этой суммы платить 13%

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

13 процентов от кадастровой стоимости или от стоимости продажи?

Анастасия

НДФЛ, если он подлежит уплате на основании положений ст. 220 НК РФ, указанных коллегами, должен быть уплачен со стоимости продажи, точнее, определен исходя из цены, указанной в договоре.

Что касается кадастровой стоимости, то с этого года она важна не для НДФЛ, а для налога на имущество, который платит собственник недвижимости.