Сколько %

Добрый день! Подскажите пожалуйста,у бывшего мужа двое детей ( у меня дочь от него и от второго брака у него ребенок) Его вторая бывшая жена подала на алименты.Сколько % от его дохода ,должнен получать каждый ребенок?

, Александра, г. Самара
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Согласно ст. 81 СК РФ, при наличии двух детей алименты присуждаются в размере 1/3 (по 1/6 на каждого ребенка).

В суд необходимо предоставить документы о вашем совместном ребенке.

Александра
Клиент, г. Самара

Большое спасибо!

Если вы не заявите тоже на алименты, то он будет оплачивать 25% от дохода.

Имангулов Рамиль

Александра, к сожалению, такой подход присутствует у некоторых  судей. Хотя, в законе именно говорится не об алиментных обязательствах в отношении детей, а именно о наличии детей. Поэтому, если вдруг случится такое, что  бывшей супруге удовлетворят 1/4, не примут во внимание наличие второго ребенка, то подавайте на алименты Вы, а после вступления в законную силу -  муж пусть обращается в суд с иском о снижении установленного размера алиментов.

Большое спасибо!

Александра

" Спасибо " любых размеров есть строчка ниже ответа

Оценка ответа: + 0 — 0

Рамиль Имангулов
Юрист, г. Уфа

Если вы не заявите тоже на алименты, то он будет оплачивать 25% от дохода.

Если же вы тоже заявите на алименты, то по 16,5% на каждого ребенка.

Александра
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!

Светлана Аникеева
Юрист

На двоих детей выплачивается 1/3. То есть если дети от разных браков, то по 1/6 на каждого ребенка. Ног если супруг не работает, то можете подать на фиксированную сумму. (обычно 0,5 прожиточного минимума)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Бывший муж вправе обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.

С Уважением, Надежда.