Работник и работодатель - взыскание ущерба

Добрый день!

Водитель автобуса совершил ДТП. Где будет проходить суд по месту регистрации автопредприятия или пострадавшей стороны (частное лицо)? И имеет ли право работодатель взыскать с работника-водителя сумму ущерба автобуса и сумму ущерба автомобиля пострадавшей стороны?

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Суд будет проходить по месту нахождения ответчика — предприятия.  Работодатель вправе взыскать с работника сумму ущерба только в порядке регресса, т.е. сначала автопредприятие выплатит ущерб пострадавшему, а потом вправе подать иск о взыскании ущерба с водителя.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за быстрый ответ. А ущерб в каком объеме имеет право взыскать работодатель?