Прекращение розыскного дела

Подскажите, пожалуйста, почему может быть прекращено розыскное дело по розыску должника по алиментам? И имеются ли сроки розыскного дела?

, Снежана, г. Хабаровск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В ч. 4 ст. 10 Федерального Закона об ОРД изложены предписания о двух основаниях (видах) прекращения дела оперативного учета:

1) в случаях решения конкретных задач оперативно-розыскной деятельности, предусмотренных ст. 2 Федерального Закона об ОРД:

  • установления места нахождения лица, скрывающегося от органа дознания, следователя и суда или уклоняющегося от уголовного наказания;
  • розыска без вести пропавшего, и др.
2) установления обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности решения этих задач, т. е. получение достоверной информации о:

  • не подтверждении сведений, на основании которой было заведено дело оперативного учета;
  • истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности;
  • смерти проверяемого лица.

Принятие решения о прекращении дела оперативного учета по любому из предусмотренных нормативными актами оперативно-розыскных органов основанию подлежит оформлению посредством вынесения соответствующего постановления, которое должно быть утверждено руководителем, наделенным правом санкционировать заведение дела оперативного учета.

Каких либо календарных сроков для прекращения розыскных дел законом не предусмотрено.