Время проведения ремонтных работ автомобиля

Добрый день! Меня зовут Кристина. Живу в четырёх квартирном доме. У каждого свой вход и двор. В будний день примерно в 9-20 утра начали заниматься ремонтом автомобиля. Пришла соседка со скандалом,что ей мешают спать.Со скольких до сколько можно проводить такие работы у себя во дворе?

, Кристина, г. Сочи
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

В каждом регионе свои критерии ночного времени. Но обычно берётся период с 10 вечера до 6 утра. То есть после 6 утра пожалуйста, можете заниатся ремонтом и никто не вправе жаловаться на шум.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ст. 3.3. Закона  Краснодарского края «Об административных правонарушениях» установлена ответственность за нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан… в период с 23.00 до 07.00 часов.

Таким образом, проводить работу можно с 7-23 часов.

Однако, обращаю Ваше внмиание на то, что п. 2.8. Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г.  устанавливает, что на придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.

Если ремонтые работы не связаны с указанными действиями, то осуществлять реемонт можно, есди же работы связаны с действиями, указанными в п. 2.8., то ответственность может наступить, за нарушение данной нормы.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

В соответствии со ст. 7. Закона Краснодарского края от 30.04.2002 N 474-КЗ «Об охране окружающей среды и населения Краснодарского края от экологически вредного воздействия автотранспортного комплекса» запрещается мойка автотранспортных средств, слив топлива и масел в необорудованных местах, регулировка звуковых сигналов, тормозов и двигателей, а также стоянка автотранспортных средств с включенным двигателем в жилых зонах, на участках детских дошкольных учреждений, школ, лечебно-оздоровительных учреждений, в местах массового отдыха и развлечений, на территории лечебно-оздоровительных местностей и курортов, историко-культурных центров.
Таким образом в процессе ремонта можете вызвать участкового сославшись на этот закон.

Кристина
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ.