По тарификации педагогу платят 10 процентов за работу на участке

По тарификации педагогу платят 10 процентов за работу на участке а программы и часов нет таких как тогда должна работать учитель если детей привлекать к работе на участке нельзя

, Варфоломеева, с/с. Березовский
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Почему нет программы? Детей можно привлечь к работе на учебном участке:

— в ходе прохождения программы по трудовому обучению (технология);

— летом в ходе организации учебно-произволдственных бригад.

На организацию этой работы необходимо разрешение родителей. Спихивать эту всю работу на одного учителя в корне неправильно. Тут необходима работа с родителями, в том числе и администрации школы.

А в целом вы правы, очень сложно стало детей приучать к труду, если законодатели сами ставят в этом препоны, потакают родителям.