Межевание с ошибкой

Добрый день.Попробую коротко пояснить. Жили мы в частных домах в добром соседстве с одной семьей. По взаимной договорённости соседи поставили гараж, причем часть гаража разместили на нашей территории участка, т.к. у них не хватало места на участке. Мы не возражали пока участком пользовалась их семья. В 2010 сделали межевание и они и мы, далее приватизировали. В 2011 соседний участок продали. Новому соседу при покупке поясняли, что часть гаража которая стоит на моем участке подлежит сносу. На тот момент он не возражал, говорил, что сделает снос. Но на данный момент от своих слов отказался, сказал, что сносить не будет. Когда делали межевание, то в документах межу провели наискось от дальней точки межевого забора до угла гаража не в мою пользу, а по факту межевой забор упирается в стену гаража(забор никто за это время не переносил). Есть ли шанс доказать и вернуть часть участка отошедший из-за межевания. И не могу понять почему межевание сделали наискось? Его сделали не по стенам, а просто отрезали часть территории. Насколько я сейчас понимаю, то межевание выполнили с ошибкой. Ошибку заметили только сейчас. Как оспорить предыдущее межевание и сделать новое? К кому обращаться?

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если я правильно вы с соседями при межевании для целей приватизации согласовали границы, при которых гараж целиком находится на участке соседей. Именно в этих границах вы приватизировали участки. Если так, то шансов нет.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Нет, мы согласования не делали. Подписаны были только стандартные документы. Замерщику поясняли, что гараж стоит до отчуждения одного из участков. Как только один из участков отчуждается, гараж должен быть снесен. Как мне сейчас поясняют, замерщик не мог делать межу через строение. Даже если не мог через строение, то почему не по фактическим линиям забора и стены, а просто наискось по участку(грубо говоря по воздуху) ,

.

Границы согласовываются со всеми смежными землевладельцами. Именно в стандартных документах вы и согласовали те границы, в которых муниципалитет передал вам в собственность земельный участок.

А кадастровый инженер наискось сделал из-за лени, скорее всего. Чтобы не делать «лишних» поворотных точек.

Границы участка вы в натуру выносили? Откуда информация, что граница идет наискось?