Ипотека многодетной семье

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязан ли банк предоставить ипотеку многодетной семье для приобретения квартиры?

, Рональд, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такой обязанности у банка нет. По смыслу ст. 819 ГК РФ кредит предоставляется на основании договора. В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Таким образом, банк самостоятельно принмиает решение о предоставлении (либо о непредсотавлении кредита)