Покупка муниципальной собственности

Живем в 4-х квартирном 1-этажном деревянном доме. 3 квартиры - приватизированы. Четвертая - муниципальная, в ней никто не живет. фактически она находится в ветхом состоянии: нет отопления, окон, электричества, туалета. Можем ли мы, как собственники одной из приватизированных квартир её купить у администрации?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Действующим законодательством, не предусмотрена возможность отчуждения жилых помещений муниципального жилищного фонда иначе как на основании приватизации жилых помещений.

То есть, купить данную квартиру у вас не получится.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Таким образом, мы не сможем сменить статус дома с "многоквартирного" на "жилой", оформив общую долевую собственность между всеми собственниками квартир?

Нет не сможете.

Но как вариант можно попробовать договориться с администрацией о переводе квартиры которая им принадлежит в нежилое помещение.

А вот запрета на продажу нежилого помещения нет.

Соответственно вы сможете купить это нежилое помещение.