Проезд по пешеходной зоне

здравствуйте. недавно наблюдал такую ситуацию - несколько машин проехали по пешеходной аллее. я сфотографировал их номера. могу ли я привлечь владельцев к ответственности в соответствии с частью 2 ст. 12.15 КоАП РФ - Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей? будут ли фотографии, сделанные камерой мобильного телефона, составлять доказательственную базу?

, олег, г. Москва
Вячеслав Великий
Адвокат

Здравствуйте, Олег!

Лично Вы привлечь не сможете правонарушителей к административной ответственности, а поспособстовать привлечению их к такой ответственности вполне можете. Вам необходимо написать заявление о том, что Вы являетесь очевидцем административного правонарушения, совершенного неустановленными лицами, приложите фото- видеоматериалы и отправьте или отнесите в территориальный отдел ГИБДД по месту совершения административного правонарушения.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Статья 26.2. КоАП РФ

Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Попробуйте написать заявление в УГИБДД по г. Москве. Дальше рулетка — могут отреагировать, а могут и нет. Если вы хотите увеличить шансы на возбуждение производства — придите лично в ГИБДД, там у Вас должны принять заявлений и получить с Вас объяснения по обстоятельствам Вам известным, а к объяснению — приложить фотографии.