Как развестить, если с супругом растались 36 лет назад в Азербайджане

Родственница выехала из Баку в 1990 году не оформив развода с мужем, с которым не проживаела с 1978 года. В России в 1991 году деревянный дом. Сейчас ей 86 лет, дом сгнил, необходимо срочно менять на КПД, продать дом не позволяет отсутствие согласия супруга. Запрос через Минюст РФ ничего не дал - никаких сведений о супруге якобы нет - ни о выезде, ни о смерти, ни о проживании.В суде сказали, что на развод нужно подавать в Баку.Неужели это единственный вариант? Помогите, пожалуйста!

, Светлана, г. Самара
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Родственница должна подать в суд на признание мужа умершим, т.к. прошло свыше пяти лет. Только после этого будет возможным что-либо сделать с домом. А где подавать- в России или в Баку, зависит от гражданства Вашей родственницы. Либо можно воспользоваться частью 1 ст. 398 ГПК РФ, если осталась гражданкой Азербайджана и обратиться с указанным заявлением в российский суд.