Можно ли продать свою долю в частном доме

у нас с родителями один часный дом в одном дворе дом с двумя разными входами могу ли я продать свою половину дома так как родители пьют покоя не дают а я с маленьким ребенком в своей половине я и сын собственики и у них мать и сестра собственики что я могу сделать

, алена, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алена.

Если у вас зарегистрирована долевая собственность, то Вы можете продать свои доли уведомив других собственников в соответствии со ст. 250 ГК. Долю несовершеннолетнего ребенка можно продать только с разрешения органов опеки и попечительства. Органы опеки дадут свое разрешение, если Вы предоставите ребенку другое жилое помещение в собственность.

В том случае, если у вас не долевая собственность, а зарегистрированы отдельные помещения, то есть как квартиры дома, то уведомлять их не нужно.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

алена
Клиент, г. Омск

за какую цену примерно я могу продать общая площадь всего 85кв.м нас 4 собственика я с сыном и они у каждого все в равных долях

алена

По цене я Вам ничего не могу ответить, не знаю.