Могут займы вывесить моё фото на столбах?

Займы вывесили моё фото , законно это? Я не работаю двое детей.Штраф с пяти тысяч вырос в шесть раз.

, Светлана, г. Славянск-на-Кубани
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Конечно, это незаконно, тем более, если еще фото сопровождаются какой-либо информацией.

Нужно написать жалобу в Роскомнадзор, именно он является уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 23. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных

...

3.Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных имеет право:

...

9)привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении настоящего Федерального закона.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от
трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также нужно обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 137 и 183 УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1.Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо
распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую,
налоговую или банковскую тайну

...

2.Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она
была доверена или стала известна по службе или работе, -наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уголовное дело может и не возбудят, но проверку
проведут. А это охладит немного особо ретивых граждан.