Группа в социальной сети ВКОНТАКТЕ

Доброго времени суток уважаемый юрист. Меня интересует такой вопрос. У меня имеется группа ( закрытая группа т.е. в неё вступают и я вижу кто вступает и решаю может ли быть человек в группе или нет ) так вот, группа содержит такой материал как " НЕНАВИСТЬ " ну суть в ней такая, имеется АСК на который кто-то пишет любую гадость ну вот в пример "Пи**ец Н.Смирнова ша**ва,общается и встречается с 20-летними пацанами,хотя самой исполнилось ТОЛЬКО 13!!! Пыхает,курит,светит сис**ами. МДА" этот текст взять из группы. у меня такой вопрос, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности ? но есть одно НО. у меня в группе есть правила скрин я прикрепил. так вот, как бы мы только занимаемся публикацией постов которые нам пишут, нету прямых ссылок на чей либо профиль а только слова. я думаю понятно объяснил свою так скажем проблему, помогите мне ответом.

  • Снимок
    .png
, Евгений, г. Пыть-Ях
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Вас лично не привлекут к ответственности, но лицо, которое оскорбило может написать заявление в прокуратуру. И Вас могут опросить как свидетеля, а так же потребовать удалить данное оскорбление. Поэтому лучше удалять такие тексты в заранее.

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи Вам!