Покупка квартиры в ипотеку по цене ниже рынка

Добрый день. Хочу купить квартиру у родственников с использованием МК в качестве 1-го взноса. Рыночная цена квартиры порядка 2,5 млн. Если в договоре купли-продажи цена будет, скажем, 1 млн., то нормально ли это с юридической стороны? Не будет ли каких-то доп проверок, последствий?

, Виктор, с/с. Березовский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Никаких проблем не будет. Главное,  что используете заемные средства. Стоимость квартиры по договору значения не имеет.

Виктор
Клиент, с/с. Березовский

Прошу ответить еще вот на какой вопрос: на данный момент в квартире прописаны мои дядя, бабушка и я, собственники - только дядя и бабушка (равноправные).

Надо ли мне выписываться из квартиры для ее покупки через ипотеку?

Должны ли они выписываться из квартиры или достаточно передачи права собственности на недвижимость по договору купли-продажи?

В случае одобрения сделки банком, оплата будет производиться каждому собственнику на личный счет или можно, чтобы оплата была на один их общий счет или нужна в таком случае генеральная доверенность на этого собственника-держателя счета или ... ? :)

Надо ли мне выписываться из квартиры для ее покупки через ипотеку?

Должны ли они выписываться из квартиры или достаточно передачи права собственности на недвижимость по договору купли-продажи?

Нет,  не нужно сниматься с регистрационного учета ни Вам,  ни продавцами,  это на влияет на сделку.

оплата будет производиться каждому собственнику на личный счет или можно, чтобы оплата была на один их общий счет или нужна в таком случае генеральная доверенность на этого собственника-держателя счета или…? :)

Здесь все зависит от того сколько будет договоров. Если один договор и два продавца,  то счет один и не важно чей. Если они продают каждый свою долю по отдельному договору,  то счетов два.

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Виктор. Ипотека это вид обеспечения кредита. Главное чтоб квартира принимаемая банком в залог была не ниже размера займа. Т.к. в случае ваших неоплат банк будет вынужден реализовать ее чтоб вернуть свои деньги. Оценку сделает банк. В вашем случае проблем, доп.проверок итд… не возникнет. Они могут быть в случае если вы нарушите график платежей и не вернете банку кредит