Как добиться сноса забора, который загораживает проход к зданию

В состав земельного участка, принадлежащего ООО на праве собственности, входит проход между зданиями, которым пользуется ЗАО- собственник соседнего участка. ООО построило на своем участке забор, перекрыв проход к соседнему участку. Может ли ЗАО добиться сноса этого забора?

, Галина, г. Николаевск-на-Амуре
Татьяна Кайнова
Юрист

Если Вашей собственностью официально пользуется кто-то другой — видимо для прохода и проезда установлен сервитут.Забор на сервитуте устанавливать безусловно нельзя, через суд иск о нечинении препятствий в пользовании.

К сожалению, Вы точно не указали, установлен ли сервитут,  соседний участок — это имеется в виду Ваш? В зависимости от исходных данных возможны иные иски (например, об установлении сервитута). Для полного ответа попробуйте уточнить вопрос.

С уважением, Татьяна

Галина
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Сервитут не установлен, соседний участок мой, т.е. теперь я не могу пройти к своему участку.

Иск в суд об установлении сервитута: дорожки для прохода (… проезда) к своему ЗУ